Энциклопе́дия - приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круг дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря). В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей.

Энциклопедия для детей.

Птицы средней полосы:

Записи голосов птиц. Записи создал И.Д.Никольский. [Электронный ресурс].- М.: Аванта +, 2002.- 1 электрон. опт. диск (СD-POM)

Издательское объединение «Аванта+» Предлагает аудиоприложение к дополнительному тому «Птицы и звери» серии «Энциклопедия для детей». Диск содержит записи голосов птиц средней полосы России.

Булатова М.М. Енциклопедія олімпійського спорту

в запитаннях і відповідях.- 2-ге вид.- К.: Олімпійська література, 2011.- 400 с., іл. -/Додаток Булатова М.М. Енциклопедія Олімпійського спорту в запитаннях і відповідях [Електронний ресурс] .- К.: Олімпійська література, 2011.- 1 электрон.опт. диск (CD-ROM)

Енциклопедія пропонує здійснити екскурс у витоки зародження олімпійського руху, головні віхи його розвитку та сьогодення через систему запитань і відповідей.

Книга складається із 5 частин. І частина широкий довідковий матеріал з історії Олімпійських ігор Стародавньої Греції. У ІІ частині висвітлені питання відродження Олімпійських ігор, створення Міжнародного олімпійського комітету і роль у цьому П’єра де Кубертена. Надана характеристика діяльності восьми президентів Міжнародного олімпійського комітету. У частині ІІІ представлено інформацію про олімпійські символи та церемонії, структуру Міжнародної олімпійської системи Частина ІV присвячена олімпійським видам спорту, видатним спортсменам – чемпіонам Олімпійських ігор. Частина V містить інформацію про участь українських спортсменів у Міжнародному олімпійському русі.

ГАЛУЗЕВІ ЕНЦИКЛОПЕДІЇ

Большая детская электронная энциклопедия: Астрономия

[Электронный ресурс].- К.: Mastermedia, 2003.- 1 электрон.опт. диск (СD-POM)

Энциклопедия содержит огромное количество справочных материалов и приложений: данные о небесных телах, отдельные разделы по каждой из планет солнечной системы, фото – и видео – галереи, таблицы астрономических единиц исчисления, рефераты, библиографию и многое другое. Электронный поиск и удобная рубрикация позволяет быстро находить именно то, что нам нужно. Этот диск поможет подготовить основательный доклад по астрономии, получить исчерпывающую справку об интересующем небесном объекте или разгадать кроссворд. А, кроме того, заменит несколько дорогостоящих и тяжеловесных фолиантов, что сэкономит вам деньги и место на полке.